Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 11:34
Вам нравится ДС№139 г.Пенза?

Главная » 2016 » Ноябрь » 5 » Неделя здоровья «Путешествие в волшебную страну спорта»
Неделя здоровья «Путешествие в волшебную страну спорта»

Неделя здоровья «Путешествие в волшебную страну спорта» проводилась в период с 10 по 14 октября 2016 года.  Основная цель мероприятий - пропаганда среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

О проведении недели здоровья  «Путешествие в волшебную страну спорта» в детском саду заранее были проинформированы родители воспитанников: в уголках для родителей была размещена информация об основных мероприятиях, которые ожидают детей и приглашение родителей принять активное участие в выставке газет, фотовыставке и совместных с детьми мероприятиях.

В рамках недели здоровья  «Путешествие в волшебную страну спорта» по физическому развитию детей были организованы сюжетно - игровые занятия, построенные на основе подвижных игр и игр-эстафет;  спортивные игры;  физкультурные досуги: «Неболейка и его друзья», "Путешествие на необитаемый остров", "Богатырские состязания" с использованием игр-эстафет, народных игр с участием разных персонажей.

На занятиях по физической культуре решались задачи не только формирования различных двигательных умений и навыков, но и познание себя – собственных двигательных возможностей, особенностей характера и силы воли. Педагогами проводились тематические беседы с детьми по формированию основ здорового  образа жизни из серии «Забочусь о своём здоровье» и «Минутки здоровья», «Здоровое питание», «Польза и влияние свежего воздуха на здоровье», «Чтобы зубы не болели», «Как сохранить зрение» и т.д. Кроме теоретических сведений дети овладевали практическими приемами оздоровления, такими как: самомассаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, приемы психологического расслабления, упражнения на профилактику осанки и плоскостопия и т.п.

Также воспитателями проводились беседы по основам безопасности жизнедеятельности: «Будь осторожен на улице», «Глаза нужно беречь», и др. В ходе ОД, во время проведения бесед детям давались  начальные теоретические представления по разделам, касающихся организма человека, основ безопасности поведения в различных жизненных ситуациях.

В результате работы ребята получили эмоциональную удовлетворенность, у детей расширились знания о разных видах спортивного инвентаря и его использовании, появился интерес к  разным  видам спорта и желание  заниматься ими.

С целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах воспитания здорового ребенка в домашних условиях, проводилась работа, которая включала в себя следующие формы: консультации, рекомендации воспитателей и узких специалистов, памятки, папки-передвижки, выставка групповых и семейных газет «Спорт в жизни человека» и т.д.

Совместно с родителями были проведен физкультурный досуг «Я, ты, он, она – вместе дружная спортивная семья». Основной задачей  досуга было совершенствование двигательных умений и навыков, закрепление имеющихся знаний о здоровом образе жизни,   развитие физических качеств, овладение ребёнком элементарными знаниями о роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья, воспитание осознанного отношения к своему здоровью.

Данные формы сотрудничества  способствовали обеспечению эмоционально комфортного взаимодействия  между детьми, родителями и педагогами, была создана благоприятная база для формирования не только соматического, но и психического и психологического здоровья ребенка.

Таким образом, считаем, что неделя здоровья является эффективной формой работы по  пропаганде среди воспитанников ДОУ и их родителей (законных представителей) здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту,  позволяет  обогащать у детей основы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Просмотров: 174 | Добавил: mdou139penza | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2016  »