Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.06.2018, 11:45
Вам нравится ДС№139 г.Пенза?

Главная » 2016 » Февраль » 5 » Конкурс "Птичья столовая"
Конкурс "Птичья столовая"

Спасибо, вам уважаемые  родители и детишки, за то, что откликнулись на наше предложение! Кормушки для птичек получились замечательные!

Очень важно уже у ребенка дошкольного возраста пробудить положительное отношение к предметам и явлениям природы, именно в дошкольный период формируются основы экологической культуры, поэтому перед педагогами детского сада среди прочих стоят задачи нравственного и экологического воспитания детей. Зима время года – любимое всеми детьми, но очень тяжёлый период для птиц и животных. Особенно страдают птицы. В рамках экологического развития детей в нашем детском саду было решено провести конкурс  на лучшую кормушку, изготовленную собственными руками.

Конкурс прошёл в конце января, в самые холодные дни зимы, когда потребность птиц в еде становиться особенно актуальной. Что в это период  может быть самым лучшим подарком для наших пернатых друзей  – конечно же, кормушка, уютная, удобная,  с большим количеством птичьих лакомств.

В конкурсе на изготовление кормушек ребята всех возрастных групп и их родители приняли самое активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные дворцы, коробки от новогодних подарков, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.

Труднее всего было выбрать лучшую кормушку.  Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании должны быть победители и они были выбраны жюри, в состав которого вошли заведующий и специалисты детского сада. Оценивались поделки по следующим критериям: функциональность, практичность, оригинальность и эстетичность.

Вот они наши победители: Федяйкина Арина, Егоров Андрей, Меньшова Дарина, Никулькин Максим, Пуртова Вика, Зыков Валера, Толстых Анастасия, Ирышкова Злата, Февралёва Дарья, Богданова Аня, Захаров Миша.

После выставки дети с воспитателями вышли на улицу, где прошла викторина «Покормите птиц зимой», с интересными вопросами, загадками и чтением стихотворений о перелётных птицах. Затем кормушки были развешены на участке детского сада, чтобы дети в дальнейшем смогли наблюдать за птицами, добавлять им свежий корм.

Проведенный конкурс и викторина имеет большое воспитательное значение. Ведь целью  является формирование у детей и взрослых позитивного отношения к природе нашего края, развитию гуманного отношения к птицам, а совместная деятельность родителей и детей сплачивает семью.

Картинка к материалу: «» Картинка к материалу: «» Картинка к материалу: «» Картинка к материалу: «» Картинка к материалу: «» Картинка к материалу: «»

Просмотров: 260 | Добавил: mdou139penza | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »