Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.08.2018, 23:10
В каком возрасте Вы повели ребенка в детский сад

Основные направления деятельности МБДОУ
-физическое и познавательно – речевое развитие дошкольников.

В нашем детском саду Ваши дети могут получить общедоступное, бесплатное дошкольное образование.
В детском саду создан физкультурно – оздоровительный центр: массаж, физиотерапия, фитотерапия, бассейн, корригирующая гимнастика. Усилиями специалистов формируется комплексная система помощи детям с проблемами речевого развития. К вашим услугам: учитель – логопед, психолог, врач психоневролог, врач педиатр, инструктор по физкультуре, музыкальный руководитель. В МБДОУ существуют общественные объединения дошкольников, педагогов и родителей на основе общности и близости интересов -  клуб «Азбука здоровья», клуб «Любители театра», клуб «Юный художник», клуб «Любители природы», клуб «Юные коллекционеры».

Закаливание

Организация  и контроль
за качеством питания

Профилактические мероприятия
и контроль заболеваемости гриппом и ОРЗ

Повышение уровня знаний родителей в вопросах охраны здоровья

Индивидуальный подход на основе природных возможностей ребенка «Оздоровительная гимнастика», «Юные гимнасты», «Азбука здоровья»

Мониторинг состояния здоровья детей

Подготовка  к школе

Творческой группой педагогов ДОУ под руководством кандидата педагогических наук Е.А. Карпушкиной разработан проект: «Речевой реабилитационный центр»

Индивидуальные занятия

Занятия с логопедом

Занятия по подгруппам

Программа

В МБДОУ детском саду №139 г. Пензы и в его филиалах реализуется:  Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ детского сада № 139 г. Пензы "Березка" и его филиалов №№1-2

Основная образовательная программа МБДОУ детского сада № 139 г. Пензы «Березка» и его филиалов (далее Программа) рассчитана на организацию образовательного процесса с детьми раннего и дошкольного возраста, охватывает следующие периоды: ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста); дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

Программа написана на основе  Примерной  основной образовательной программы дошкольного образования, в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учётом Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов для ДОУ 2.4.1.2660-10 с изменениями в редакции от 26.08.2016 года.

Программа обеспечивает равные стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

Программа рассчитана на 6 лет обучения: дети раннего, младшего дошкольного возраста и старшего дошкольного возраста. Содержание программы распределено по шести возрастным группам:

ранний возраст – первая группа детей раннего возраста (второй год жизни), первая младшая группа (третий год жизни);

младший дошкольный возраст – вторая младшая группа (четвёртый год жизни), средняя группа (пятый год жизни);

старший дошкольный возраст – старшая группа (шестой год жизни) и подготовительная группа (седьмой год жизни).

Содержание Программы основывается на положениях отечественной научной психолого- педагогической школы о закономерностях развития ребёнка в дошкольном возрасте и обеспечении в целом:

- сохранения и укрепления здоровья воспитанников;

- формирования у детей целостной картины мира;

- социальную и жизненную адаптацию ребёнка;

- развитие позитивного эмоционально- ценностного отношения к окружающей среде, практической и духовной деятельности человека;

- развитие потребности в реализации собственных творческих способностей

Программа  рассчитана на 318 воспитанников, обучение на русском языке.

Форма обучения: Дошкольное образование, очная форма обучения

Нормативы по организации деятельности детей и взрослых по реализации и освоению Основной общеобразовательной программе МБДОУ детского сада № 139 г. Пензы «Берёзка» и его филиалов

Годовой календарный учебный график МБДОУ № 139 г. Пензы "Березка" на 2016-2017 гг (pdf)

Адаптированная образовательная программа для дошкольников с нарушением речи МБДОУ детского сада №139 г. Пензы "Берёзка" и его филиалов №№1, 2

Дополнительные программы:
- «Здоровый дошкольник» Е.Ф. Купецкова;
- «Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина.

Мы взаимодействуем:
- Управление образования города Пензы;
- Пензенский областной институт развития образования;
- МНМЦО;
- ПГПУ им. В.Г. Белинского;
- Областная детская библиотека;
- Средняя школа №64;
- Музыкальная школа №7;
- Картинная галерея им. К.А. Савицкого;
- Городская детская поликлиника;
- Театр "Жар птица";
- Спортивная школа "Мечта".

Кружок «Оздоровительная гимнастика»
Кружок «Веселый английский»
Кружок «Волшебные узоры»
Кружок «Макраме»